不卡能搜索的AV在线_亚洲精品一本中文字幕_欧美激情在线观看国产_国产91一区二区在线播放

江西省公務員考試行測備考復習:判斷推理

形式邏輯
1、要使一個人真正戒煙成功,至少必須解決兩個關(guān)鍵問題:一是減少接觸煙草的機會,二是家人的支持。如果以上兩個方面不能確實解決,那么即使個人有再強的意志力,也不能截斷煙癮。由此不能推出(   )。
A. 只要減少了接觸煙草的機會,得到了家人的支持,并具備強大的意志力,就一定能戒成功
B. 只有減少接觸煙草的機會,才能截斷煙癮
C. 除非減少了接觸煙草的機會并得到家人支持,否則不可能成功戒煙
D. 一個意志力強大的人戒煙成功肯定得到了家人的支持
2、一方面希望能通過信息技術(shù)中的“云服務”帶來更多生活的便利,一方面又不想承擔個人信息會被泄露的風險,這是不可能的。
以下哪項最準確地說明了題干所描述的情況?(   )
A. 有人不需要承擔個人信息泄露的風險,也享受了“云服務”帶來的生活便利,這是可能的
B. 或者選擇不選用“云服務”,或者選擇承擔個人信息被泄露的風險,這是必然的
C. 如果不使用“云服務”,那么不承擔個人信息被泄露的風險,這是必然的
D. 每個人都不想承擔個人信息被泄露的風險,這是必然的
3、最近有消息傳言M公司的汽車的動車系統(tǒng)存在技術(shù)問題。技術(shù)問題的存在會對M公司的聲譽造成傷害。如果M公司不試圖去檢驗者一問題,消費者就會對M公司的產(chǎn)品失去信心。但如果M公司去檢驗并證明汽車的動力系統(tǒng)沒有問題,反而會使消費者更加懷疑該公司汽車的動力系統(tǒng)確實存在技術(shù)問題。
由此可以推出(    )
A. M公司應該向外界承認自己公司的小部分汽車的動力系統(tǒng)存在技術(shù)問題
B. 面對這種傳言,M公司最好的策略是召回消費者傳言有問題的汽車
C. M公司已經(jīng)無法阻止這種阻礙傳言對M公司的聲譽造成的傷害
D. 如果有消費者傳言M公司的汽車動力系統(tǒng)不存在技術(shù)問題,這種傳言也會損害M公司的聲譽
4、貪腐者都是智商有問題的,他們沒有算清人生的經(jīng)濟賬、事業(yè)賬、家庭賬。弄得經(jīng)濟受損、事業(yè)失敗、眾叛親離。而清廉者都是具有大智慧的,他們守住底線,雖兩袖清風,卻贏得了人生的幸福和圓滿,甲的智商是有問題的,而乙是具有大智慧的。
據(jù)此,可以推斷(   )
A. 甲是貪腐者,乙是清廉者  
B. 甲是清廉者,乙是貪腐者
C. 甲不是貪腐者,乙不是清廉者 
D. 甲不是清廉者,乙不是貪腐者
5、在一次聯(lián)歡晚會上,小李登臺表演了一段越劇,博得滿堂喝彩。老張道:“小李的越劇唱得這么好,一定是南方人。”
以下哪項是老張的話所不包含的意思?(   )
A. 不是南方人,越劇不可能唱得這么好
B. 只有越劇唱得好,才是南方人
C. 只要越劇唱得像小李那樣好,就是南方人
D. 除非小李是南方人,否則她的越劇不可能唱得那么好
6、公司董事會決定調(diào)整公司的經(jīng)理層,現(xiàn)在A、B、C、D、E、F、G七個合格人選,可供董事會挑選4名進入新建組的經(jīng)理層。如何選定此4人,公司人力資源部門經(jīng)過充分調(diào)查論證,已形成下列意見:
(1)如果選了A,最好也同時選取B,即讓A和B一起進入班子;
(2)如果決定C不進入班子,那么最好讓D進入;
(3)如果A不進入,而讓C進入,那么最好讓E進入;
(4)最好不要讓E和F同時進入經(jīng)理層;
(5)最好讓F成為新班子的總經(jīng)理。
根據(jù)以上意見,理想的人選方案是(   )
A. F、A、B、C            B. F、D、E、C
C. F、D、B、A            D. F、C、B、D
7、刑警王某從某個殺人現(xiàn)場勘查完畢回到局里。門衛(wèi)老張問他結(jié)果怎么樣,王某說知道了殺人犯到過現(xiàn)場。老張知道王刑警在調(diào)侃他,因為根本無須王某告訴,他就知道:如果某人是殺人犯,那么案發(fā)時他一定在現(xiàn)場。
但據(jù)此回答,我們可以推知(   )
A. 如果張三案發(fā)時在現(xiàn)場,那么他就說殺人犯
B. 如果李四不是殺人犯,那么案發(fā)時他就不在現(xiàn)場
C. 如果王五案發(fā)時不在現(xiàn)場,那么他就不是殺人犯
D. 即使許六不在案發(fā)現(xiàn)場,也有可能是殺人犯
8、王教授是某大學人氣極旺的教師,他非常喜歡微博,自然對喜歡開微博的人也很欣賞。他的一位學生粉絲認為,不開微博者沒有資格來聽王老師的課,于是自作主張,就在王教授上課的教師門口豎起一塊牌子,上面寫著“不開微博者不得入內(nèi)”。牌子豎起后,就來了一位想聽課的學生小芳,據(jù)查她確實是個“微博控”。
如果牌子上的話得到準確理解和執(zhí)行,那么正確的選項是(   )
A. 小芳可能不會被允許聽課
B. 王教授一定不會允許小芳聽課
C. 王教授的那位粉絲學生不可能會允許小芳聽課
D. 小芳一定會被允許聽課
9、某單位共有20名工作人員。①有人是本科學歷;②單位的負責人不是本科學歷;③有人不是本科學歷。上述三個判斷中只有一個是真的。
以下哪項正確表示了該單位具有本科學歷的工作人員的人數(shù)?(  )
A. 20個人都是本科學歷                 
B. 只有1人是本科學歷
C. 20個人都不是本科學歷
D. 只有1個人不是本科學歷
10、只有巧干加實干,才能創(chuàng)造出驚人的業(yè)績。某公司的業(yè)務經(jīng)理取得了非凡的業(yè)績,可見該業(yè)務經(jīng)理實踐了巧干加實干。
下列哪個推理結(jié)構(gòu)上與上述推理在形式上是相同的?(   )
A. 如果一個人犯了罪,那么他就會受到刑事處罰,張某受到了刑事處罰,可見張某犯了罪
B. 這種植物只有開花,才能結(jié)出果實,今年這種植物沒有開花,所以不會結(jié)出果實
C. 只有通過全國統(tǒng)一司法考試的人才能從事律師職業(yè)。小李從事律師職業(yè),所以小李已通過全國統(tǒng)一司法考試
D. 只有在特定的土質(zhì)和氣候條件下,這種葡萄才能獲得好收成,F(xiàn)在這種葡萄沒有獲得好收成,說明這里沒有這種特定的土質(zhì)和氣候條件。
 
答案及解析
1、A
【解析】題干推論為:(1)減少接觸煙草的機會和家人的支持←戒煙成功,并非(減少接觸煙草的機會和家人的支持),強大的意志力→戒煙不成功。A項將原推論的必要條件誤作充分條件。其他三項均可推出。
2、B
【解析】題干可寫成如下形式:一(使用“云服務”帶來便利生活∧不承擔個人信息被泄露的風險)。進一步可推出:一使用“云服務”帶來便利生活∨一不承擔個人信息被泄露的風險。故B項正確。
3、C
【解析】題干中指出:M公司不去檢驗→消費者對其產(chǎn)品失去信心,M公司去檢驗→消費者懷疑產(chǎn)品確實存在問題。由此可知,不管M公司采取什么做法,都無法阻止傳言對M公司聲譽的損害。C項正確。A、B兩項過度推測,D項在題干中找不到依據(jù)。故本題選C。
4、D
【解析】智商智慧是題干中兩個充分條件假言命題的后件,只能通過否定后件來進行推理,即通過甲沒有大智慧和乙智商沒有問題進行推理,可推出D選項。
5、B
【解析】老張的意思是只要越劇唱得好,就是南方人。而B項將越劇唱得好當成了是南方人的必要條件,不是老張的話包含的意思。故選B。
6、C
【解析】由確定的(5)入手推理,(4)和(5)聯(lián)合可得,F(xiàn)選入,E不選入。結(jié)合選項來看,排除B項。D項滿足了(3)的前件,但與(3)的后件矛盾,則(3)為假,因此排除D項。由(5)(4)知,F(xiàn)→-E,由(3)知,-E→A∨-C,故A和C不能一起入選,排除A項,選C。
7、C
【解析】本題屬于翻譯推理類。題干中只有一個假言命題推理:殺人犯→在現(xiàn)場。C項在否定后件的同時,也否定了前件。所以C項可以推出。
8、A
【解析】將“不開微博者不得入內(nèi)”翻譯為邏輯語言如下:入內(nèi)→開微博。已知小芳是個微博控,只是肯定了后件,無法得出確定結(jié)論,即小芳被允許進入和不被允許進入都是有可能的。所以選A。
9、A
【解析】考查直言命題對當關(guān)系。①③為下反對關(guān)系,二者必有一真,故②為假,據(jù)此可知,①為真,③為假,所以20人都是本科學歷。A項正確。
10、C
【解析】題干為必要條件假言命題,肯定后件則肯定前件,否定后件則肯定前件真假不定,因此C項與之相同,B、D錯誤。A項是充分條件假言命題推理。

責編:一佳教育