在公務(wù)員考試行測(cè)邏輯判斷中我們經(jīng)常會(huì)遇見(jiàn)一種涉及到真假話(huà)的問(wèn)題,這類(lèi)題目的特點(diǎn)是在題中給你設(shè)定了很多的條件,但真假未知,最后讓你推出正確的結(jié)論,如果我們直接去假設(shè)條件的真假去推理,顯然在考場(chǎng)中必將浪費(fèi)很多的時(shí)間。那么如何快速解決真假話(huà)的問(wèn)題,下面一佳公務(wù)員考試網(wǎng)(m.jinbo993.com)為大家介紹一下矛盾關(guān)系和反對(duì)關(guān)系。
一、矛盾關(guān)系
首先來(lái)看矛盾關(guān)系。如果A和B是矛盾關(guān)系,那么A和B構(gòu)成了全集,而且A和B不相交,簡(jiǎn)單說(shuō)就是非此即彼。?嫉拿荜P(guān)系主要有三組:第一組,某個(gè)A是B與某個(gè)A非B;第二組,所有A是B與有的A非B;第三組,所有A非B與有的A是B。矛盾關(guān)系必有一真一假。下面我們用一道例題來(lái)具體演練一下。
【例1】甲、乙、丙、丁四個(gè)嫌疑犯口供如下:
甲:肯定是乙干的,他有前科。
乙:是丁干的。
丙:那天我在上班,根本不可能去盜竊,不是我干的。
。阂艺_陷我。
結(jié)果顯示四人口中只有一人是真的,而且罪犯只有一人,那么誰(shuí)是罪犯呢?
A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 丁
解析:這道題的答案選C。首先,乙和丁構(gòu)成矛盾關(guān)系,必有一真一假。那唯一的真話(huà)就在乙和丁之間。剩下的甲和丙說(shuō)的就都是假話(huà)了。丙說(shuō)不是他干的是假話(huà),那丙就是罪犯。
二、反對(duì)關(guān)系
我們?cè)賮?lái)看反對(duì)關(guān)系。反對(duì)關(guān)系簡(jiǎn)單地說(shuō)就是除了二者之外還有其他情況的存在。?嫉姆磳(duì)關(guān)系有兩組:第一組,所有A是B與所有A非B,它們的意義是兩個(gè)至少有一假,可以同假。第二組,有的A是B與有的A非B,它們的意義是兩個(gè)至少有一真,可以同真。我們來(lái)看到例題。
【例2】某律師事務(wù)所共有12名工作人員,①有人會(huì)使用計(jì)算機(jī),②有人不會(huì)使用計(jì)算機(jī),③所長(zhǎng)不會(huì)使用計(jì)算機(jī)。這三個(gè)命題中只有一個(gè)是真的,以下哪個(gè)為真?
A. 12個(gè)都會(huì)用
B. 12個(gè)人都不會(huì)用
C. 僅有1人會(huì)用
D. 不能確定
解析:這道題的答案選A。首先,①和②構(gòu)成反對(duì)關(guān)系,并且必有一真,可以同真。所以唯一的真話(huà)就在①和②之間。所以剩下的③說(shuō)的就是假話(huà),即所長(zhǎng)會(huì)使用計(jì)算機(jī),由此可推出①正確,②錯(cuò)誤,而由②為假可以推出12個(gè)人都會(huì)用。
通過(guò)上面的例題,考生應(yīng)該認(rèn)識(shí)到矛盾關(guān)系和反對(duì)關(guān)系在真假推理題中的重要作用,希望考生多加練習(xí),只有在不斷的訓(xùn)練中才能真正掌握解題技巧
責(zé)編:admin